ENG / ESP
A Fashion Week da Arquitetura e Construção
Anfacer Marca Presença em Premiação dos Melhores Designers do Setor Cerâmico



A ANFACER marcou presença no 4º Prêmio ASPACER de Design. Criado em parceria com o Centro Cerâmico do Brasil em 2010,  o prêmio tem o objetivo de fomentar o Design de revestimentos cerâmicos na indústria nacional, visando à valorização de profissionais desenvolvedores de produtos, a inovação de produtos, incentivando a indústria e os profissionais na importância do design para a competitividade. Profissionais especialistas e atuantes no setor de revestimentos cerâmicos foram convidados para avaliarem e julgarem os painéis.

 

O prêmio foi divido em duas categorias e subdividido em: categoria fabricantes, processos: via seca, porcelanato e pastilhas e peças especiais e categoria fornecedor. “Trata-se de uma excelente que tem como objetivo chancelar a representatividade e a amplitude da produção brasileira de Design, no Brasil e no exterior, no cenário da nova economia”, conclui, Heitor da ANFACER.

 

Confira abaixo os ganhadores do Prêmio:

 

Vencedores de acordo com as categorias foram:
 

Via Seca:

1º lugar – Mateus Henrique Lahr – Grupo Cedasa

2º lugar – Miguel Felipe Capobianco – Cerâmica Formigres

 

Porcelanato:

1º lugar – Marcele Casagrande Brunel – Cerâmica Ceusa

2º lugar – Maira Zaminato – Lef Revestimentos Cerâmicos

 

Pastilhas e Peças Especiais:

1º lugar – Denizia Mateus Satiro – Cerâmica Ceusa

2º lugar – Selma Ferrante de Farias – Cerâmica Gail
 

Fornecedor:

1º lugar – Luciano Amancio Alves – Empresas Icon

2º lugar – Caroline Maria Mistro – Torrecid do Brasil

 

Participantes do 4º Prêmio Nacional Aspacer de Design:

 

Categoria Pastilhas e Peças Especiais:

Denizia Mateus Satiro – Cerâmica Urussanga – Ceusa

Gisele Matiola Simon – Massima Revestimentos Cerâmicos

Natalia Coelho – Cerâmica Jatobá

Selma Ferrante de Farias – Cerâmica Gail

Eduardo Alves da Silva – Cerâmica Atlas

Rodnei Carrião Portella – Cerâmica NGK do Brasil

Vanessa Lilia Justen – Santa Fábrica de Ladrilhos

Ivan José Teixeira – Cerâmica Strufaldi

Gabriela Pizzollo – Cerâmica Eliane

Michelle Picelli – Cerâmica Fragnani

Rafael dos Santos Oliveira – Cerâmica Ramos

 

Categoria Porcelanato:

Marcele Casagrande Brunel –  Cerâmica Urussanga – Ceusa e Massima Revestimentos Cerâmicos

Bruna Helena Domingues – Cerâmica Villagres

Clóvis Ferrari Ferreira – Cerâmica Delta

Maira Zaminato – Lef Pisos e Revestimentos

Gabriela Pizzollo – Cerâmica Eliane

Michelle Picelli – Cerâmica Fragnani

Luis André da Silva – Cerâmica Portobello

 

Categoria Via Seca:

Tatiana Cristina Marques – Cerâmica Incopisos

Janice de Farias – Cerâmica Almeida

Daniel Henrique Tonin – Grupo Cristofoletti

Maira Zaminato – Lef Pisos e Revestimentos

Jéssica de Oliveira – Grupo Rocha

Mateus Henrique Lahr – Grupo Cedasa

Miguel Felippe Capobianco – Cerâmica Formigres

Michelle Picelli – Cerâmica Fragnani

 

Categoria Fornecedor:

Natalia Hibner de Lima – Vidrados

Rodrigo Battistini – Smalticeram

Karina de Fátima Gonçalves Joaquim – Colortech

Luciano Amancio Alves – Icon

Gabriel Moraes Custódio da Silva – Endeka Ceramics

Eduardo Ubaldo Ferreira – Colorobbia do Brasil

Murilo Parra Contro – Terracor

Nicolas Javier Alvez de Oliveyra – Ferro Enamel do Brasil

Giovana Zanardo – Colorminas

Caroline Maria Mistro – Torrecid do Brasil

Título